2010年10月12日
MOHIROツーリング in プチ大観峰
ではルートの覚え書きです。
集合場所:セブンイレブン田川川宮店
第一集合時間:午前7時30分
第二集合場所:道の駅香春 午前8時30分 / 8時45分 出発
7名で出発っ
田川川宮 > 香春 > 大阪山 > 広域農道 > 中津三光 > フラワーロード >
豊後高田 > 立石峠 >
ホームセンターセブン横のセルフで給油(下市北信号付近)
宇佐広域農道 > 別府湾近郊ポケットパーク(スルー) > 広域農道 > 県道50号線 >
湯布院道の駅(休憩) > スパ直入通過(広域農道) > 三愛レストハウス(素通り) > 山水亭(食事)
●山水亭
●住所:熊本県阿蘇郡産山村村上田尻771
●Tel:0967-25-2560
●営業時間:11:00~21:00
グリーンカレー大盛り¥800
めちゃまいう~♪
大観峰(2名様と合流。大変お待たせしました<(_ _)>) > ラピュタな感じの道
ミルクロードでのショット
集合場所:セブンイレブン田川川宮店
第一集合時間:午前7時30分
第二集合場所:道の駅香春 午前8時30分 / 8時45分 出発
7名で出発っ
田川川宮 > 香春 > 大阪山 > 広域農道 > 中津三光 > フラワーロード >
豊後高田 > 立石峠 >
ホームセンターセブン横のセルフで給油(下市北信号付近)
宇佐広域農道 > 別府湾近郊ポケットパーク(スルー) > 広域農道 > 県道50号線 >
湯布院道の駅(休憩) > スパ直入通過(広域農道) > 三愛レストハウス(素通り) > 山水亭(食事)
●山水亭
●住所:熊本県阿蘇郡産山村村上田尻771
●Tel:0967-25-2560
●営業時間:11:00~21:00
グリーンカレー大盛り¥800
めちゃまいう~♪
大観峰(2名様と合流。大変お待たせしました<(_ _)>) > ラピュタな感じの道
ミルクロードでのショット
マゼノミステリーロード > 小国 > 道の駅小国付近で給油
※マゼノミステリーロードは(゜∇^d) グッ!!
ファームロード > 大鶴 > 小石原道の駅(スルー) > 百谷 > 大法山 >
田川庄内バイパス > 流れ解散
MOHIROツーリングですが無事・無事故で解散出来る事が出来ました♪
ありがとうございました<(_ _)>
急にも関わらずトータル9名でのツーリングでした! お疲れ様でした♪
次はどこいこ
走行距離:425km
給油回数:2回
給油回数:2回
毎回恒例のバーチャルドライブをお楽しみください(#^_^#)
2010年10月09日
MOHIROツーリング in 波津
2010年10月9日(土) 降水確率30%ツーリングのお話です
前日からtyoさんと打ち合わせをしていましたが、当日降水確率が30%に下がったため、
10時頃から出発しました。
待ち合わせはいつものセブンイレブン田川川宮店です。
小竹駅から犬鳴峠へ向かおうとしたところ、雲行きがやばくなり急きょサッポロラーメン時計台に変更
毎回恒例のバーチャルドライブをお楽しみください(#^_^#)
(* ̄▽ ̄)ノ~~ マタネー♪
2010年10月05日
週末の天気予報(^-^;
木曜日の初回点検引取は問題なさそうですがっ!9日土曜日のご近所さんツーリングは中止かも(^-^;
11日月曜日のMOHIROツーリングは大丈夫そうだねぃ~♪
雨は降らない事を祈りつつ (* ̄ノ ̄)/Ωチーン (* ̄- ̄)人 i~ 合掌
(* ̄▽ ̄)ノ~~ マタネー♪
2010年09月26日
角島ツーリング 慣らし第三弾
朝7時に最寄りのセブンにて、今回初参戦になるっ!山○さん(トライアンフ・ボンネビル・アメリカ)と
都市高速を爆走して~~あっという間に、合流ポイントまで
最後の合流場所であるっ!フェリー乗り場へ
乗船チケットゲット♪
9時発のフェリーに乗りました(#^_^#)
述べ15台??
たかおくんとお話の途中で
映画で船から飛び降りるシーンがあるけどぉ~~
こんな高い所から・・・・
無理だよね
あっという間に接岸しちゃった(*≧m≦*)ププッ
参加者の中で110cc ストリートマジック(おさかなさん)さんがいまして、都市高速や高速に乗れないのでフェリーを使いました(#^_^#) 思いやりがあります(*^-゜)vィェィ♪
北長門海岸固定公園・角島牧崎
海岸を眺めて
申請するとキャンプも出来るみたいだよ
申請するとキャンプも出来るみたいだよ
↑駐車場にて
千畳敷の石碑のすぐ横になる
カフェレストラン的なお店で
みなさんとっ!カレーを頂きました♪
めちゃうまかったです。
土曜日はグリーンカレー、当日日曜日もカレー・・・(*≧m≦*)ププッ
仙崎漁港にあるお土産屋さんに立ち寄りかまぼこを2本ゲット
どうやってもってかえったかは・・・ナイショ!
だってSSは乗せるところがないっ!(*≧m≦*)ププッ
2010年09月25日
慣らしツーリング第二弾♪
本日っ!2台でツーリングしてきたルートをやほ~ドライブにて再現しました(#^_^#)
一部マップにないルートがあり正確でないところがあります<(_ _)>
(* ̄▽ ̄)ノ~~ マタネー♪
2010年09月19日
S1000RR納車記念&慣らしツーリング
朝7時に近くのセブンにて集合♪
MOHIROは今回のツーリングで先頭を担当しました。
めちゃ涼しかったですよ♪
CBR1000RR'04
S1000RR'10 ツーショットです
うっちゃん!
たかおくん!
MOHIROの三名でツーリング♪
小石原の道の駅に向かって7時30分出発です。
田川庄内バイパスを使い
赤松・大法山・桃谷を経由して
午前8時に小石原の道の駅に到着!
阿蘇方面は雲がどんよりしてたので、プチミーティングを
行い、行き先を国東(大分方面)に変更!
とりあえず、英彦山の駐車場を目指して出発っ!
小石原の道の駅にて
小石原の道の駅にて
小石原の道の駅から15分程度で
英彦山の駐車場に到着しましたよ!
しばらくバイカーさん達(知らない人だらけ)と
お話をしてたら~~
こんなバイクが登場!!
奥の方からMOHIRO!!って声が聞こえたので
だれかな??って思ってたら
こちらのマシンの所有者である「こまっちさん」 (^-^;
これTZR125には見えんやろう!?って話からS1000RRはどこじゃ?って話になり
40分くらい語りあってもうた
県道32号線の次郎坊峠が気になってたので、中津方面へ向かう事だし、ちと行ってみるかぁ??
英彦山の駐車場から国道500号線・国道496号線・県道32号線と進み
※英彦山からのルートはお勧めしない!
迷わず次郎坊峠に到着
すごく道がきれいだし~~
涼しいし 最高だった♪
タイヤの皮むきをすべくとりあえず1セット走りました。
うっちゃん!たかおくん!も良いぞ~~って言ってましたよ
ガソリン給油の為、三光のスタンドに立ち寄り~
国道10号線・県道664号線より広域農道・一気に宇佐ICまで着た所
ぱらぱらに遭遇
県道658号線・県道716号線・県道627号線・大分農業文化公園
県道42号線・国道10号線と進み立石峠を満喫
立石峠豊後高田側の出入り口をそのまま直進(豊後高田方面)すると広域農道があり~
県道548号線・県道29号線・国道213号線と進み 道の駅くにさき
海鮮丼を食べようと思ったけどぉ~ すでに40名ほど待ってたので残念(/ー ̄;)シクシク
プチ休憩後、国道213号線を北上して道の駅くにみへ
レストラン美浜で食事をする事に!
くにみに到着したのが午後2時40分くらい?
うどん定食をオーダー♪
※680円
くにみを午後3時30分に出発して
ルートは国道213号線を南下して県道629号線に続く
広域農道を走り~~♪ フラワーロードを走り~♪
国道10号線に合流して~~
午後4時に三光のファミマにて最後の休憩をしました
15分程度休憩を行い、田川を目指して出発♪
県道110号線・京築広域農道(椎田寄りのトンネル開通してます)県道204号線(大阪山)
国道201号線(香春)と進み、流れ解散しました。
MOHIRO@STUDIOに到着したのがっ
MOHIRO@STUDIOに到着したのがっ
午後5時35分でしたが、メーターの写真を撮り損ねてましたので撮りなおしを
してきました
してきました
初慣らしツーリングの走行距離はっ!
345.7km 以外にも距離が延びました♪
1000kmで初回点検を受けるので
残り約500km走れば(゜∇^d) グッ!!ですね
初回点検を受ければ国内フルパワーになるので
お楽しみです
すみやかにシャワーを浴びて~~すっきりしたところ
本日の参加者全員・田川市のジョイフルに集まり~~
( ^^)/ロ≧☆チン!≦ロ\(^^ )
食事会をしまいたv(=∩_∩=) ブイブイ!!
9か月のブランクがあったせいか、体がきつかった(^-^;
うまいものや飲みものを食べたし~~ ツーリングの談笑も最高だったし~~
すごく楽しかった(#^_^#)
参加者のみなさんっ! お疲れ様でした<(_ _)>
(* ̄▽ ̄)ノ~~ マタネー♪
追伸
雨に遭遇したので、車両は汚れまくった・・・早目に洗車しないとね(#^_^#)
二の腕・腰・太ももの内側・・・筋肉痛であります(T▽T)アハハ!