とりあえず、英彦山の駐車場を目指して出発っ!
小石原の道の駅にて
小石原の道の駅から15分程度で
英彦山の駐車場に到着しましたよ!
しばらくバイカーさん達(知らない人だらけ)と
お話をしてたら~~
こんなバイクが登場!!
奥の方からMOHIRO!!って声が聞こえたので
だれかな??って思ってたら
こちらのマシンの所有者である「こまっちさん」 (^-^;
これTZR125には見えんやろう!?って話からS1000RRはどこじゃ?って話になり
40分くらい語りあってもうた
県道32号線の次郎坊峠が気になってたので、中津方面へ向かう事だし、ちと行ってみるかぁ??
英彦山の駐車場から国道500号線・国道496号線・県道32号線と進み
※英彦山からのルートはお勧めしない!
迷わず次郎坊峠に到着
すごく道がきれいだし~~
涼しいし 最高だった♪
タイヤの皮むきをすべくとりあえず1セット走りました。
うっちゃん!たかおくん!も良いぞ~~って言ってましたよ
ガソリン給油の為、三光のスタンドに立ち寄り~
国道10号線・県道664号線より広域農道・一気に宇佐ICまで着た所
ぱらぱら
に遭遇
県道658号線・県道716号線・県道627号線・大分農業文化公園
県道42号線・国道10号線と進み立石峠を満喫
立石峠豊後高田側の出入り口をそのまま直進(豊後高田方面)すると広域農道があり~
県道548号線・県道29号線・国道213号線と進み 道の駅くにさき
海鮮丼を食べようと思ったけどぉ~ すでに40名ほど待ってたので残念(/ー ̄;)シクシク
プチ休憩後、国道213号線を北上して道の駅くにみへ
レストラン美浜で食事をする事に!
くにみに到着したのが午後2時40分くらい?
うどん定食をオーダー♪
※680円
くにみを午後3時30分に出発して
ルートは国道213号線を南下して県道629号線に続く
広域農道を走り~~♪ フラワーロードを走り~♪
国道10号線に合流して~~
午後4時に三光のファミマにて最後の休憩をしました
15分程度休憩を行い、田川を目指して出発♪
県道110号線・京築広域農道(椎田寄りのトンネル開通してます)県道204号線(大阪山)
国道201号線(香春)と進み、流れ解散しました。
MOHIRO@STUDIOに到着したのがっ
午後5時35分でしたが、メーターの写真を撮り損ねてましたので撮りなおしを
してきました
初慣らしツーリングの走行距離はっ!
345.7km 以外にも距離が延びました♪
1000kmで初回点検を受けるので
残り約500km走れば(゜∇^d) グッ!!ですね
初回点検を受ければ国内フルパワーになるので
お楽しみです
すみやかにシャワーを浴びて~~すっきりしたところ
本日の参加者全員・田川市のジョイフルに集まり~~
( ^^)/ロ≧☆チン!≦ロ\(^^ )
食事会をしまいたv(=∩_∩=) ブイブイ!!
9か月のブランクがあったせいか、体がきつかった(^-^;
うまいものや飲みものを食べたし~~ ツーリングの談笑も最高だったし~~
すごく楽しかった(#^_^#)
参加者のみなさんっ! お疲れ様でした<(_ _)>
(* ̄▽ ̄)ノ~~ マタネー♪
追伸
雨に遭遇したので、車両は汚れまくった・・・早目に洗車しないとね(#^_^#)
二の腕・腰・太ももの内側・・・筋肉痛であります(T▽T)アハハ!